Форум / Блог / Галерея / Сайт КФУ
Текущее время: 19 апр 2014, 20:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 23:49 
модератор миротворец

Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос к заводчикам,подскажите пожалуйста в каком возрасте можно развязывать своих питомцев(как кобелей так и сук):
1.Голден ретривер,Лабрадор
2.Английский бульдог
3.Французский бульдог
4.Мопс
5.Йоркширский терьер
6.Немецкая овчарка
7.САО
8.Бассет Хаунд
9.Пудель
10.Кокеры
и др.
Это часто задаваемые вопросы.

(Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери,"Маленький принц")

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Первая вязка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 07:52 
"Мама дорогая"...

Марат, ну как бы это сказать тактичнее... Существует положение и племенной деятельности. Собаки с тяжелым костяком формируются позднее и вязаться начинают позже. НО, насколько я знаю, существует мнение о том, что ранняя вязка останавливает рост. Поэтому зачастую, приходится вязать кобеля, что б остановить рост, который подходит к верхней планке. Не знаю как у других пород, но я бы не вязала бассета суку раньше полутора лет, а кобеля раньше двух. По другим породам сказать не могу, посему передаю эстафетную палочку коллегам по цеху.
То, что я написала, естесственно расчитано на"шоу" собаку, т е не только расчет о "пропуске" вязки племенной комиссией, но и расчете на здоровое потомство и ограниченное количество вязок за жизнь..... При расчете " на поток" расклад совершенно иной...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 08:05 
лично моё мнение что развязывать надо не раньше полутора лет.А крупных собак можно и позже в 2 года,я держу только сук и развязываю на третью а то и четвёртую течку как сезон подойдёт,весной лучше молодую суку не сводить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 09:55 
Безымянная звезда

В Положении о Племенной работе РКФ существуют вот такие показатели:
Цитата:
Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости:
Суки: крупных пород - с 18 месяцев;
мелких и средних пород - с 15 месяцев;
Кобели: крупных пород - с 18 месяцев;
средних пород - с 15 месяцев;
мелких пород - с 12 месяцев.
Племенные производительницы допускаются к разведению не чаще одного раза в год.
Предельный возраст племенных сук, как правило, не превышает 8 лет. Кобель может быть использован в качестве племенного производителя без дальнейшего ограничения в возрасте.

Нашла в положении БКО вот такую расшифровку пород:
Цитата:
Минимальный возраст допуска собак к племенному использованию:
а) Сук с 15 месяцев, кобелей - с 12 месяцев:
русский гладкошерстный той-терьер, русский длинношерстный той-терьер, пекинес, японский хин, брюссельский гриффон, той пудель, цветная болонка, русская белая болонка, ши-ва-ва, папильон, йоркширский терьер, стандартная, кроличья и карликовая такса, мальтезе, петит брабансон, карликовый пудель, цвергшнауцер, карликовый пинчер, фокстерьер, вельштерьер, лхассо апсо, ши-тцу, тибетский терьер, мексиканская и перуанская голая собака, китайская хохлатая собака, левретка, уиппет, шелти, кавалер кинг чарльз спаниель, ягдтерьер, французский бульдог, вельш корги пемброк, немецкий шпиц карликовый, мопс.
б) Сук с 18 месяцев, кобелей - с 15 месяцев:
колли, английский бульдог, бретонский эпаньол, перро дэ преса майоркин, средний шнауцер, шар-пей, американский стаффордширский тетьер, бедлингтон-терьер, бультерьер, ирландский терьер, керри блю терьер, мягкошерстный пшеничный терьер, скоч-терьер, скай-терьер, вест хайленд уайт-терьер, силихэм терьер, стаффордширский бультерьер, эрдельтерьер, вольф-шпиц, немецкий шпиц малый, русско-европейская лайка, самоед, чау-чау, хаски, бассет-хаунд, бигль, веймаран, далматин, американский кокер-спаниель, английский кокер-спаниель, пудель малый, пудель большой.
в) Сук с 20 месяцев, кобелей - с 18 месяцев (кроме немецкой овчарки):
аргентинский дог, бладхаунд, бобтейл, бриар, бувье фландрский, голден ретривер, родезийский риджбек, английский сеттер, дратхаар, ирландский сеттер, кламбер спаниель, курцхаар, шотландский сеттер, английский поинтер, южнорусская овчарка, бернский зенненхунд, доберман, немецкий боксер, ризеншнауцер, ротвейлер, акта-ину, ирландский волкодав, азавак, афган, грейхаунд, кане корсо, тазы, тайган, хортая борзая, русская псовая борзая, сенбернар, бордоский дог, бульмастиф, кавказская овчарка, леонбергер, мастино-наполетано, мастиф, московская сторожевая, немецкий дог, ньюфауленд, русский черный терьер, среднеазиатская овчарка, тоса ину, фила бразилейро

В Узбекистане наверное так же. Большой разницы наверное нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 08:22 

Гуляя с собачками, общаясь с собачатниками, часто слышу непонимание об материальной ответственности сторон при вязке (особенно при первой вязке - так как новички не понимают, как разрулить возникающие ситуации), полазил по форумам и накопал некоторые правила:
1) Кобель бесплатно не вяжется (даже если сука пропустовала).
2) Если сука пропустовала, то на выбор либо повторная вязка, либо возвращается половина суммы.
3) Если повторная вязка опять была неудачна, то на этом вопрос закрывается.
4) Существуют особые договоренности не попадающие под эти правила закрепленные отдельным договором.
У форумчан опыта в этой области много, может кто дополнит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 09:02 
КПП писал(а):
непонимание об материальной ответственности сторон при вязке (особенно при первой вязке - так как новички не понимают, как разрулить возникающие ситуации), полазил по форумам и накопал некоторые правила:
1) Кобель бесплатно не вяжется (даже если сука пропустовала).
2) Если сука пропустовала, то на выбор либо повторная вязка, либо возвращается половина суммы.
3) Если повторная вязка опять была неудачна, то на этом вопрос закрывается.

Эти правила,обговариваются устно,или где то фиксируются? моя собака молодая,нам только предстоит через это пройти.
Р.S.собака с щенячьей карточкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 09:43 

Белый ящер писал(а):
существует мнение о том, что ранняя вязка останавливает рост

Могу с уверенностью сказать - единичная вязка , ни как не сказывается на росте собаки .
Возможно , если молодого кобеля начнут вязать очень активно тогда и скажется , и то вопрос.
И поэтому , для остановки роста - это как же надо вязать кобеля ?
А по САО : так даже молодые суки по каким-то причинам, родившие рано (ну положим в год ) , потом очень часто растут благополучно . Другой вопрос , что такая вязка не желательна .

--
Добавлю еще , что это из разряда мифов , как и то , что
суке необходимо хотя бы один раз в жизни родить "для здоровья" .
Для здоровья родов не бывает! А проблем потом , после единичных родов будет море.

http://skifdogs.ru/
+99890 188-55-03

Последний раз редактировалось Светлана 12 янв 2012, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 09:46 

Валера писал(а):
Эти правила,обговариваются устно,или где то фиксируются? моя собака молодая,нам только предстоит через это пройти.
Р.S.собака с щенячьей карточкой.

Если Ваша собака будет получать допуск разведения в клубе , то Вы получите бланк "направление на вязку" в котором и вписываются все условия договора сторон в соответствующую строку.

+99890 188-55-03

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 09:50 
Безымянная звезда

Обычно в бланке направления на вязку есть пункт о порядке расчета за вязку. Там эти условия оговариваются и подписываются владельцем суки и владельцем кобеля. После вязки в течении 3-х дней этот акт должен быть сдан в клуб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 09:55 
"Мама дорогая"...

Вариантов расчета куча.
По щенков:один щенок, каждый четвертый актированный. Причем на выбор владельца кобеля. Третья,четвертая часть помета...
За деньги ( самый безконфликтный способ) Но заранее обговаривается, вариант если сука пропустует. Возможна повторная вязка, если для владельца суки актуальность этой вязки пропадает , возврат части средств.
Можно котятами расчитываться,,, ну или у кого что есть.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 11:02 
Безымянная звезда

Белый ящер писал(а):
Вариантов расчета куча.
По щенков:один щенок, каждый четвертый актированный. Причем на выбор владельца кобеля. Третья,четвертая часть помета...

Можно немножечко уточнить. Один щенок при рождении четырех и более щенков. И право первого первого выбора предоставляется владельцу суки, а владелец кобеля выбирает своего алиментного уже из оставшихся. Это по правилам. Но если перед вязкой договорились на другие условия, и все это зафиксировано в акте, то действуют согласно договора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 11:25 
"Мама дорогая"...

и еще... владельцу кобеля не претендовать на единственную суку, единственного кобеля...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 11:49 

Белый ящер писал(а):
и еще... владельцу кобеля не претендовать на единственную суку, единственного кобеля...

если таков договор был .
В моей практике был случай , когда я сама отдала за вязку 2х кобелей и осталась с 2мя суками .
Условия вязки были под 2х кобелей - и с этим не поспоришь.

Из этого делаем вывод - если вязка под щенков , обговариваем все условия досконально !

PS. Еще один пример - вязала суку по многоплодной линии , обговорили все , кроме одного пункта , если родится один щенок . (не пришло в голову на тот момент о такой возможности ) .По закону пакости - родила одного. Потом были проблемы .

+99890 188-55-03

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 13:07 
"Мама дорогая"...

одна третья часть стоимости ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 13:33 
Безымянная звезда

Белый ящер писал(а):
одна третья часть стоимости ?

Насколько я знаю в Толсе был вот такой расчет:
1 щенок -20%;
2 щенка -40%;
3 щенка -60%
4 щенка и более - 1 щенок или стоимость щенка.
Если я ошиблась, то поправьте пожалуйста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:12 

Условия вязки также зависят и от породы.... во многих породах, например, хозяин кобеля никогда не будет заморачиваться щенком....
У нас в Средней Азии, все немного по другому.... у нас собак не так много..... и к большинству кобелей суки в очереди не стоят.....
Кобели-производители в Европе или той же России, которые вяжутся по 10-12 раз в году, нафига им ваш щенок. Расчет за вязку всегда вперед.
Лично мое мнение, что лучше отдавать деньги за вязку вперед и чтобы потом не было никаких разборок и недопониманий....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:13 

У меня кобелей нет (пока), но точно знаю, что под щенка своего кобеля вязать бы не стала, исключение составляет только та ситуация, когда мне лично нужен щенок от такой комбинации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:18 
"Мама дорогая"...

Стопроцентов согласна!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:48 

Еще есть вариант, когда владелец кобеля берет за вязку деньги после продажи всех щенков.Высчитается средняя стоимость.Или выбирает конкретного щенка, но щенок до продажи остается у заводчика, кобелю отдается стоимость щенка минус затраты на содержание после 45 дней.Но даже если договоренность существует, не всегда владелец кобеля соглашается ждать продажи всех щенков или своего выбранного, в процессе возникают всякие проблемы, к сожалению...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 16:05 

Dare писал(а):
Еще есть вариант, когда владелец кобеля берет за вязку деньги после продажи всех щенков.Высчитается средняя стоимость.Или выбирает конкретного щенка, но щенок до продажи остается у заводчика, кобелю отдается стоимость щенка минус затраты на содержание после 45 дней.Но даже если договоренность существует, не всегда владелец кобеля соглашается ждать продажи всех щенков или своего выбранного, в процессе возникают всякие проблемы, к сожалению...

Это самая сложная ситуация..... тут столько всего не так может пойти.....
1)щенки сидят у вас до морковкиного загования и не продаются.....
2) владелец кобеля не согласен с вашей стоимостью щенка
3) щенки погибают
4) щенки оказываются пет-класса
ну и т.д.

И вот начинает вас владелец кобеля склонять по всем падежам на всех углах...... А оно вам надо???? Копите деньги на вязку, проплачивайте ее заранее (договаривайте о перевязке, в случае неудачи, если оно вам надо, конечно) и спокойно растите щеночков, не беспокоясь о том, что владелец кобеля будет стоять над вашей душой и ждать своих денег....

Вы же когда идете в ресторан не говорите при оплате счета, что щас поработаете немного и деньги им занесете. В ресторан без денег кушать не ходять..... и здесь таже ситуевина....
Вот мне, например, нужно двух сук своих вязать .... но я прекрасно понимаю, что не потяну две вязки.... поэтому, буду вязать одну, но кобелю платить заранее.... и копить на вторую вязку.....
Но это лично мое мнение, прошу не кидать помидорами.... жизнь многолика и сутации бывают разные, и исключать любые варианты тоже не стоит....

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов